Я Торжок
сегодня 26 апреля доллар 92.51 0 евро 98.91 -0 юань 1.27 -0.002

+7 (910) 831-81-60

Сотрудничество

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста
Магазин и форум
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.


Куклы женской судьбы в Торжке

08.08.2019 00:00
2239
0

Оригиналы были собраны в экспедициях по Тульской области, народным мастером Российской Федерации, Ириной Агаевой.

В музее Александра Сергеевича Пушкина открылась экспозиция: "Куклы женской судьбы". Оригиналы были собраны в экспедициях по Тульской области, народным мастером Российской Федерации, Ириной Агаевой. Куклы для выставки, она делала своими руками, эти произведения народного творчества показывает цикл женской жизни.

Наталья Фокина - директор музея А.С. Пушкина :
"Вообще, чтобы понять, что такое куклы женской судьбы, наверное, надо сначала понять, что такое женская судьба. И вот в старом словаре Ушакова - судьба женская описывается, как женская доля, а доля у женщин всегда была не очень радостной и тем более доля вот именно жизни в крестьянской семье. Вот эти куклы они помогали еще с раннего детства маленькой девочке подготовить себя к тому, что ее ждет в будущем"

Число 7 сакральное в русской культуре. Эта выставка рассказывает о 7 возрастных состояниях женщины, начиная от девочки и заканчивая бабушкой, хранительницы домашнего очага не только своей семьи, но и всех потомков. Экспозиции открывается теми, что дарили малышкам. Подрастает девочка - переставала играть в куклы, однако полностью они не уходили из ее жизни.

Наталья Фокина - директор музея А.С. Пушкина :
"Когда девочка становилась девушкой, куколки эти делались такой очень большой грудью, для того, чтобы показать кандидатам в мужья, что девочка уже готова стать матерью, что готова выходить замуж. Часто таких куколок вывешивали за окошко и вот в деревне, молодой человек уже понимал, что можно сватать девушку и она готова стать в будущем даже матерью"

Разные куклы имели единую цель, они готовили человека к тому, что его ждет впереди. Куклу "Красота", дарили на свадьбу, она символизировала чистоту и невинность девушки, а 7 цикл заканчивался куклы-бабушкой в темном платочке и неярком наряде ведь теперь назначение женщины присматривать за внуками.

В музее Пушкина также представлены куклы, рассказывающие о традиционных праздниках. Кукла Мокрядина имела очень много рук, такую куклу делали во время сенокоса, когда шли дожди, чтобы попросить о хорошей погоде. На выставке также можно увидеть и пасхальных кукол и предметы быта, которые были в любой крестьянской семьи.

Информация взята из группы ВК ТЕЛЕЦЕНТР "БЕРКУТ" (г. Торжок)

1

Отзывы


recaptcha

Мы рекомендуем приобрести

Городской информационный портал г.Торжка © 2020 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+