Я Торжок
сегодня 23 апреля доллар 93.25 -0.19 евро 99.36 -0.22 юань 1.28 -0.008

+7 (910) 831-81-60

Сотрудничество

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста
Магазин и форум
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.


В Борисоглебском монастыре Торжка отремонтируют здание Странноприимного дома

20.11.2020 08:48
1117
0

Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств бюджета Российской Федерации

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта Странноприимного дома Борисоглебского монастыря в Торжке. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Новоторжский Борисоглебский монастырь был основан в 1038 году преподобным Ефремом. В начале XI века он переселился из Венгрии на Русь, где служил у ростовского князя Бориса. После гибели князя и одного из братьев Ефрем отправился в Новгородскую землю и заложил там мужской монастырь во имя святых Бориса и Глеба, в котором стал настоятелем. После смерти Ефрема его мощи более пятисот лет покоились в земле, а в царствование Иоанна Грозного были обретены нетленными и благоуханными, что подтвердило святость преподобного. Также многое сделал для строительства Борисоглебской обители и прославился своими духовными подвигами ученик Ефрема, Аркадий.

У Борисоглебского монастыря долгая история, полная драматических событий. В 1167-м, 1181-м и 1372-м он горел в междоусобных войнах, в 1237 году подвергся нападению монголо-татар, а в 1258-м – литовцев. В 1609 году, в царствование Василия Шуйского, монастырь, как и весь Торжок, был разграблен поляками. В очередной раз обитель была разорена в 1919 году. Через шесть лет ее закрыли, братию распустили, а здание приспособили под тюрьму строгого режима. Затем здесь разместили лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков. В последние годы здание занимает

Всероссийский историко-этнографический музей, но еще в 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря музеем и православной церковью.

Одно из зданий монастырского комплекса – Консисторский (то есть, административный) корпус, построенный в 1811 году, а в 1960-м признанный объектом культурного наследия федерального значения. В 1825 году в нем работали монастырские лавки и гостиница для богомольцев - с тех пор здание стали называть Странноприимным домом. Сегодня в этом двухэтажном здании общей площадью 321 кв.м, построенном в стиле позднего классицизма, размещаются четыре постоянные экспозиции «Всероссийского историко-этнографического музея».

Проектными решениями, достоверность определения сметной стоимости которых проверил Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрены ремонтно-реставрационные работы по воссозданию исторического облика барабана главки на здании Странноприимного дома. Будет восстановлена геометрия кругового декоративного элемента – подзора - под главкой, также вернут венчавший ее крест: он был утрачен в ходе предыдущего ремонта.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств бюджета Российской Федерации. Проектную документацию подготовило ООО «АРТРУСТ».

Источник: Glasnaroda

Отзывы


recaptcha

Мы рекомендуем приобрести

Городской информационный портал г.Торжка © 2020 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+