Я Торжок
сегодня 25 апреля доллар 92.51 -0.78 евро 98.91 -0.65 юань 1.27 -0.014

+7 (910) 831-81-60

Сотрудничество

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста
Магазин и форум
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.


О «перерождении» ВИЭМ в городе Торжок

18.12.2019 08:55
2576
0

О «перерождении» Всероссийского Историко-Этнографического Музея в городе Торжок

Смотрите оригинал материала на рассказала новый руководитель музейного комплекса Ирина Жукова.

— У вас такие амбициозные планы и проекты, из которых определенно ясно, что ВИЭМ стоит на пороге «перерождения». Почему именно сегодня необходимы такие меры?

— Да, музей действительно стоит на дороге перемен. Именно в тот период, когда Торжок уже по праву считается культурной столицей Верхневолжья. Туристические потоки в городе значительно возрастают, поэтому музей должен и сам встроится в эту систему развития, и быть интегратором самых лучших событийных и других мероприятий на нашей территории. Мы назвали свою концепцию «ВИЭМ: место встречи с русской провинцией». Это тоже не случайно. В первую очередь мы ориентированы на столичных жителей, которым интересна жизнь русской провинции. Наша задача показать весь колорит этой жизни. Музей должен стать местом встречи с ее историей, православными святынями, бытом и нравами, героями и гениями данного места.

— Мог бы Всероссийский историко-этнографический музей быть не в Торжке, ведь по сути – это достаточно небольшой городок в Тверской области?

— Об этом уже задумался в 1988-ом году Дмитрий Сергеевич Лихачев, который стал инициатором того, чтобы музей федерального значения находился в провинциальном городе. Заслуга этого местоположения непосредственно у Торжка – замечательного древнего города. Именно он выиграл в конкурсе, в котором участвовали даже такие города, как Суздаль и Переславль-Залесский. Сейчас это огромный ресурс. Малый город не исключает большого масштаба, поэтому дать импульс для развития города – это и есть очень важная задача Всероссийского историко-этнографического музея.

— В планах одними из самых крупных проектов являются развитие межрегионального центра «Дом России» и службы гостеприимства. В чем суть данных проектов?

— «Дом России» в свое время, к сожалению, не получил своего развития. Здесь мы делаем на него ставку именно как выход на всероссийский, а позднее и международный уровень. В концепции заложена идея межмузейного сотрудничества с 12-ю регионами России, граничащими с Тверской областью. Уже намечено плотное сотрудничество с Новгородом. В музее будут проходить Новгородские дни – мини-фестиваль. Также мы обмениваемся своими выставками и делаем межмузейный совместный проект.

Служба гостеприимства – это основа всего туристического бизнеса. К нам едут за эмоциями, и мы должны максимально выразить свое гостеприимство. Сейчас это не всегда доступно, поэтому здесь мы выделяем два стратегических объекта. Первый – это гостиница Пожарских. В ближайшие дни уже будет открыт холл и создана служба гостеприимства – Визит Центр. Гости уже смогут зайти в гостиницу, получить информацию о городе и музейном комплексе, а также отдохнуть и посидеть в кафе. Такой же центр будет открыт позднее в другом объекте – в Музейных Торговых рядах.

— А когда гостиница Пожарских откроется для постояльцев?

— Полноценный запуск планируется во втором полугодии 2020-го года. Номера в гостинице будут необычные – они будут называться по фамилиям знаменитых постояльцев, которые когда-то останавливались в гостинице. К примеру, Пушкин, Аксаков, Гоголь. Гостиница Пожарских – уникальнейший объект. По содержанию, по внешнему виду, по истории. Не зря Дмитрий Сергеевич Лихачев когда-то сказал, что «через гостиницу Пожарских прошла вся культура 19-го века». Еще один объект, который мы планируем запустить в следующем году – резиденция на набережной реки Тверцы. По концепции, это станет местом встречи с гениями и героями настоящего и прошлого. Здесь будут проводиться и лектории, и мастер-классы, и кинопоказы. Также есть задумка сделать открытые фонды хранилища ВИЭМ.

— Какие крупные проекты будут осуществлены в ближайшее время?

— Уже в 20-х числах декабря в «Доме России» запускается проект о нашем новоторжском фотографе П. Ф. Добрынине «В фокусе Добрынина». Мы отмечаем его 140-летие. Это будет выставка нового формата: сувенирная продукция, линейка образовательных программ, современная подача серьезного материала.

В январе в рамках выставки планируются мероприятия, посвященные Татьяниному дню, «Масленица у Добрынина», то есть в таком формате эта выставка будет жить, работать и постоянно обновляться в течении трех месяцев.

В мае запланирована новая выставка «Почтенный купец», посвященная пребыванию в Торжке А.Н.Островского в 1856 году. Экспозиция покажет быт новоторжского купечества и его отражение в знаменитых пьесах Н.А.Островского – «Гроза», «Воевода», «Бесприданница».

Музеи Москвы уже готовы предоставить нам свои экспонаты, фондовые вещи. Большая работа, но не очень быстрая.

Фестивали и событийные мероприятия традиционно будут проходить на площадках ВИЭМ. В целом, на 2020 год запланировано около 50-ти мероприятий.

Источник: ТИДЦ
1

Отзывы


recaptcha

Мы рекомендуем приобрести

Городской информационный портал г.Торжка © 2020 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+