Я Торжок
сегодня 16 апреля доллар 93.59 +0.15 евро 99.79 +0.06 юань 1.29 +0.003

+7 (910) 831-81-60

Сотрудничество

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста
Магазин и форум
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.


1.5 миллиарда рублей на реставрацию исторических зданий в Торжке

12.11.2019 09:45
2301
0

По информации исполняющего обязанности главы Торжка 22 ноября 2019 будет заключено соглашение между правительством Тверской области и Министерством культуры Российской Федерации "О софинансировании проекта больших инвестиций".

Что предполагается реставрировать в Торжке?

В этот проект входит: реставрация путевого дворца в Торжке, здание присутственных мест, реставрация дома городничего, дома 15 по Тверецкой набережной, дома № 1 по улице Красная гора, а также почтовый лестницы. Ремонтом и реставрацией будет заниматься подрядная организация, которую отберет Министерство культуры.

На это заложено 23 млн $ Банка Реконструкции и Развития, т.е. почти 2 млрд рублей должно быть потрачено на реставрацию исторических объектов нашего города. При этом учитываются и городские средства, вложенные в ремонт дороги на улице Луначарского и ремонт моста.

putevoi dvorec torzhok

Роман Чеканов подчеркнул, что уже было проведено несколько рабочих групп, где обсуждался вопрос, о том что в настоящий момент данных средств в бюджете Тверской области нет. На проектирование ремонта инженерных сетей данных объектов уйдет около 14,5 миллионов рублей, не считая археологических раскопок, на которые потребуется не меньшая сумма.

Изначально планировалось, что в путевом дворце будет находиться большой зал, где смогут проходить различные встречи и большие городские мероприятия. В здании присутственных мест предполагалось разместить дом ремесел, где смогли бы проходить мастер классы народных мастеров. В доме городничего предусматривалось расположить выставки ВИЭМ. Но теперь область пересмотрела пункты заявки и хочет забрать данные объекты в свою собственность. Перед депутатами Торжокской Городской думы стоит сложный вопрос: согласиться с такой позицией области или нет.

Местные законодатели заслушали информацию исполняющего обязанности главы Торжка о ходе выполнения работ по ремонту моста через Тверцу, по ремонту улицы Луначарского и по реновации территории нижней части парка Кирова.


remont mosta torzhok

8 ноября в Москве на заседании проектного комитета национального проекта "Жилье и городская среда" вице премьер Виталий Мутко заявил, что в Торжке работы по городскому благоустройству выполнены на 60 %. Наш город получил 50 млн р. из федерального бюджета на обновление восточной части парка культуры и отдыха.

Когда закончатся рабоы в парке Кирова ?

По контракту все строительно монтажные работы в нем должны завершиться до 16 ноября, проблем с техникой и людьми у подрядной организации нет, но опасения что специалисты не успеют завершить у городских властей все таки остаются, так как ночью уже минусовые температуры, возник вопрос, насколько эффективно и необходимо проводить в ноябре заключительную часть работ по озеленению парка. В любом случае все финансовые расчеты будут произведены только после полного завершения реконструкции парка Кирова.

Депутатов очень волновал вопрос, что город будет делать если подрядная организация не успеет во время выполнить обязательства. Торжокские законодатели предложили заранее подготовить документы о переносе работ на весну 2020 года. В настоящий момент в адрес строительных организаций направлены претензионные письма.

Источник: ТЦ Беркут
1

Отзывы


recaptcha

Мы рекомендуем приобрести

Городской информационный портал г.Торжка © 2020 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+