Я Торжок
сегодня 26 апреля доллар 92.13 -0.38 евро 98.71 -0.2 юань 1.27 -0.002

+7 (910) 831-81-60

Сотрудничество

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста
Магазин и форум
Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей.


Регистрация дрона - с 27 октября появятся штрафы

24.10.2019 11:10
2273
0

С 27 сентября в России необходимо регистрировать дроны, или беспилотники, которые находятся в частном пользовании.

Интернет пестрит заголовками: Торжок, Тверь, Москва с высоты птичьего полета. Любой город теперь можно рассмотреть во всех подробностях, включая наш Торжок: голубая тверца, пешеходный мост, купола Борисоглебского монастыря и других храмов, гостиница Пожарских, Новоторжский кремль, памятник архитектуры Львову и поэту Пушкину. Всю эту красоту хочется сохранить не только в сердце, но и в кадре, снятым с помощью дрона.

Однако согласно постановлению правительства Российской Федерации № 658 от 25 мая 2019 года, все беспилотные летательные аппараты гражданского назначения массой от 250 г до 30 кг, должны быть поставлены на учет Федеральным агентством воздушного транспорта. По данным Росавиации, на сегодняшний день от владельцев дронов поступило только 3197 заявлений, разрешение выдано на использование 1562 аппаратов, 31 заявителю было отказано.

Как отмечают в агентстве, чаще всего причиной отказа в регистрации дрона, служит неправильно оформленные заявления или не читаемые данные, а также отсутствие страхового номера индивидуального лицевого счета.

С 27 сентября в России необходимо регистрировать дроны, или беспилотники, которые находятся в частном пользовании. На регистрацию тех воздушных судов, которые уже были на руках у людей, давалось 30 дней - то есть крайний срок их оформления - 27 октября. Для тех аппаратов, которые только были куплены, срок регистрации еще меньше - 10 дней.

Регистрация дрона в России

Сейчас все довольно сложно – придется уведомлять Росавиацию почтовым отправлением. И не электронным, а обычным. То есть прийти на почту и отправить конверт. Это-то, по мнению экспертов, и отпугивает большую часть владельцев беспилотников от регистрации.
Сейчас регистрировать нужно все дроны, что тяжелее 250 граммов. То есть легкие детские игрушки ставить на учет не нужно. А вот для тяжелых дронов весом более 30 кг потребуется еще и оплатить госпошлину - 350 рублей. Зарегистрировать беспилотник может любой гражданин старше 14 лет. Есть расхожее мнение, что необходимость разрешения привязана к высоте полета - если, условно, дрон летит на высоте в 10-30 метров, то никакого разрешения не надо. Это не так, его все равно придется получать. Единственное послабление - по весу. Для дронов весом менее 250 граммов, как было сказано выше.

Перед отправкой письма вам нужно будет заполнить заявление, в котором указать тип дрона, его серийный номер, число двигателей, вес устройства, данные о себе, а также сделать фотографию гаджета. По снимку тоже есть рекомендации - он должен быть цветным, дрон на нем - четко виден, и занимать он должен около 70% от величины фото.

Фото вместе с заявлением вкладываете в конверт и подписываете его так:

Кому: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Куда: Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2, Москва, 125993, на конверте сделать отметку "учет БВС".

Кроме того, конверт можно напрямую отнести в экспедицию Росавиации, она находится по тому же адресу. Пометка "учет БВС" тоже понадобится.

У Росавиации будет 10 дней после получения письма, чтобы одобрить или отклонить вашу заявку. Отклоняют нечасто, в основном из-за ошибок, неточностей или пробелов в заявлении. В течение 3 дней после того, как решение по вашему дрону вынесли, вам пришлют уведомление - уже на электронную почту, не на обычную. Если заявка одобрена - в письме будет "свидетельство о постановке на учет беспилотного воздушного судна". В этом документе будет учетный номер, который присвоили вашему дрону, и QR-код - через него можно будет посмотреть электронный паспорт устройства.

Пока схема такая. С марта 2020 года, как ожидается, заявку можно будет подать через портал госуслуг, а еще чуть позднее – через специальный сайт, который запустит Росавиация.

И что дальше, можно летать?

Нет. Сначала придется нанести на дрон присвоенный ему учетный номер. Если беспилотник весит меньше 1,5 кг, то это достаточно будет сделать трижды - на разные части устройства. Если больше 1,5 кг - то учетных номеров на нем должно быть не менее 5 штук. У Росавиации есть конкретные рекомендации, куда их можно наносить, но по сути, вы свободны сами выбрать. О том, как наносить, тоже есть советы - но они условны и сводятся к тому, что номера должно быть видно. То есть вы можете сделать наклейки, написать их маркером или даже выгравировать - как хотите.

Но даже после того, как вы разукрасите свой дрон номерами, летать будет нельзя. Вам придется заранее согласовать полет - его время, место и высоту. А перед этим желательно сначала понять, может ли вообще дрон летать в том месте, которое вы запланировали.

Штрафы за дрон

 За незарегистрированный дрон как таковой вам ничего не будет. А вот если вы решите его запустить, то здесь уже грозят сразу 2 статьи КоАП. Первая - ст. 11.5 за управление незарегистрированным воздушным судном. Штраф по ней - 2-2,5 тысячи рублей для физлиц. Вторая (11.4) более суровая – если вы не согласовали полет, а без регистрации дрона вам его не согласуют, это будет означать, что вы нарушили правила использования воздушного пространства. Здесь уже есть риски в плане безопасности, поэтому и штрафы серьезнее - от 20 до 50 тысяч рублей. 

Источник

Источник: ТЦ Беркут
1

Отзывы


recaptcha

Мы рекомендуем приобрести

Городской информационный портал г.Торжка © 2020 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+